Вопросы к Юристу

Некачественный ремонт телефона в сервисном центре

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Претензия направляется заказным письмом с уведомлением или подается лично с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью. При отказе — в суд.Всего доброго 27 Ноября 2019, 13:54 Ответ юриста был полезен?

+ 1 — 0 Свернуть Уточнение клиента Спасибо за помощь!

После повторного ремонта монитор неработатает

360 юристов сейчас на сайте Обратились в сервисный центр для ремонта монитора.

После ремонта монитор не работал. Обратились повторно, но уже с претензией. Был проведен повторный ремонт, но монитор опять не работает.

Сервис предлагает вернуть деньги, т.к.

Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,4рейтинг
    • эксперт

    Обратились в сервисный центр для ремонта монитора. После ремонта монитор не работал. Обратились повторно, но уже с претензией.

    Был проведен повторный ремонт, но монитор опять не работает.

    При этом согласно статье 24 Закона о защите прав потребителей продавец при обмена товара на такой же товар- перерасчет не делает, при обмене на другой товар осуществляет перерасчет товара на момент обмена, а при возврате денег- возвращает по стоимости товара на момент возврата.Если же товар который вы отдаете — отсутствует у продавца- продавец должен сделать перерасчет по товару с аналогичными характеристиками!

    12 Марта 2015, 11:18 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента спасибо за ответ.но я хотел-бы узнать могу ли я требовать качественный ремонт а если они не могут то замену товара 12 Марта 2015, 11:36

    Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,4рейтинг
    • эксперт

    спасибо за ответ.но я хотел-бы узнать могу ли я требовать качественный ремонт а если они не могут то замену товаравикторДа, требовать устранения недостатков вы имеете право, но если это невозможно — обмен товара или возврат денежных средств!

    • 25 Июня 2019, 14:14, вопрос №1677804
    • 28 Января 2019, 13:47, вопрос №1516369
    • 11 Июня 2019, 08:24, вопрос №1664029
    • 12 Октября 2019, 12:32, вопрос №1405235
    • 19 Марта 2015, 14:18, вопрос №768605

    Сервисный центр — обман потребителей и как вернуть свою технику

    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

    Что делать, если некачественно оказали ремонт в сервисном центре?

    Если будут устранять недостатки уже лплаченного ремонта третьи лица — можете требовать оплаты с сервисного центра за устранение недостатков. Но, если Вы ремонт им не оплачивали, то и оплаты устранения недостатков требовать не имеете права.

    17 Мая 2019, 11:32 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 20 Апреля 2019, 11:00, вопрос №1614763 31 Октября 2015, 07:59, вопрос №1025184 03 Апреля 2014, 21:42, вопрос №416398 03 Января 2019, 18:20, вопрос №1861528 02 Марта 2019, 00:04, вопрос №1557392 Смотрите также

    После ремонта в сервисном центре сгорела плата

    При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).»Соответственно, перед предоставлением услуги вас должны были письменно предупредить о последствиях неудачи прошивки.

    Гарантия на работу телефона после прошивки должна была быть дана в письменном виде, при отсутствии укажите ее, по аналогии, в 2 года, пусть попробуют оспорить.

    22 Сентября 2019, 12:12 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. 7,8 Рейтинг Правовед.ru 24010 ответов 5006 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

    Как добиться возврата денег, если сервис-центр затягивает гарантийный ремонт?

    На этом основании вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете, чтобы магазин принял необходимые меры по урегулированию отношений с сервисом и выполнил ваше законное требование по возврату денег либо замене товара ненадлежащего качества.

    Поделиться: Подпишитесь на новости: Нашли ошибку в тексте?

    Повторный ремонт телевизора сервисным центром в течение гарантийного срока

    360 юристов сейчас на сайте Сдали телевизор в ремонт в начале августа. через месяц сказали- готово. Заплатили за диагностику и ремонт 500+1500.

    Через два дня вернули в сервисный, т.к. телевизор день работал, на второй та же неисправность (самостоятельно включается-выключается бесконечное число раз). сейчас ноябрь. Говорят- ну, причина в другом, нужна еще деталь, цена 4000.

    А если опять ошиблись с диагнозом? Сумма, запласенная в первый раз должна учитываться или сервисный может качать деньги по этой схеме бесконечно?

    10 Ноября 2019, 09:50, вопрос №1807481 Елена, г.

    Чита Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 27.07.2019 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

    Ответы юристов (4)

      Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Здравствуйте, Елена!При первом Вашем обращении в сервис, была та же неисправность — «самостоятельно включался-выключался» или иная? Это имеет существенное значение: если та же, то диагностика изначально была проведена неверно и соответственно ремонтные работы по восстановлению нормального функционирования телевизора то же, если причина обращения была иная, то возможно телевизор уже отработал своё поэтому выходят из стоя столь дорогостоящие детали.Во- втором случае, Вам придется вновь оплачивать ремонт и саму деталь, диагностику по сути сервис уже провёл, сообщив Вам, что требуется замена этой детали, хотя при ее замене, они в дальнейшем могут включить в счет и стоимость повторной диагностики.С уважение,Александра. ​ 10 Ноября 2019, 10:07 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента неисправность та же. 10 Ноября 2019, 10:28

    Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате В Вашем случае, пишите претензию на некачественную диагностику, прикладывайте к претензии, результаты диагностики, квитанции об оплате самой диагностики и произведенных работ, просите при этом уменьшения стоимости новых на работ на сумму ранее оплаченную.И еще при появлении вновь неисправности Вы телевизор привозили на повторную диагностику? 10 Ноября 2019, 10:37 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Так и сделали. Но Нам ответили, что уменьшении цены не будет, т.к. они «перепрошивали» програмное , а на это гарантии нет. А если не нравится-можете просто забрать телевизор(без возмещения, конечно) 10 Ноября 2019, 10:48
  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате 1. У вас есть письменный ответ этой организации?2. Есть возможность отремонтировать в другой компании, купив необходимую деталь?3. Телевизор где сейчас?4. Скиньте скан (фото) диагностики 10 Ноября 2019, 10:53 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

  • 17 Марта 2015, 14:01, вопрос №765558
  • 14 Августа 2013, 01:56, вопрос №170172
  • 23 Сентября 2019, 20:28, вопрос №1386723
  • 04 Марта 2019, 18:41, вопрос №1560690
  • 28 Февраля 2019, 13:21, вопрос №1555113

Должен ли сервисный центр уведомить о стоимости ремонта после диагностики

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:цена услуги (работы), 6.

Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.Оплачивайте по установленной цене! Возникнут проблемы- обращайтесь!

10 Февраля 2015, 06:54 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Похожие вопросы

  1. 24 Сентября 2019, 18:04, вопрос №1760535
  2. 16 Ноября 2015, 12:15, вопрос №1041312
  3. 05 Сентября 2019, 17:04, вопрос №1743491
  4. 20 Октября 2015, 05:04, вопрос №1012014
  5. 11 Августа 2019, 12:44, вопрос №1342560

Как вернуть деньги за некачественный ремонт телефона

Перед тем, как просить возврат денег за несущественные недостатки выполненных работ, надлежит требовать их устранения от исполнителя. Если исполнитель согласен переделать работу или устранить вновь появившиеся дефекты, которые не отнесены к существенным, придется согласиться на повторное устранение недостатков, получить деньги в данном случае не получится.

Смотрите видео: Плохой ремонт телефона (none 2020).