Вопросы к Юристу

Можно ли вернуть товар если он не работает?

Я понял так, что детская электронная игрушка надлежашего качества это технически сложный товар. И его нельзя поменятьвсе правильно поняли

Но если она не работает все равно что ли. нет, конечно. можно и менять и деньги возвращать
причем выбираете что требовать - только вы
до истечения 14 дней - любой недостаток является основанием для возврата денег
поэтому, ноги в руки и с претензией в магазин - где указываете недостаток и требование (вернуть деньги)


Они скажут типа на экспертизу , на ремонт, или я не прав. на экспертизу - не вопрос, пусть назначают экспертизу, игрушку вы сами туда принесете
ремонт или возврат денег - это не им, а вам решать

а вообще - почитайте соседние темы - про туфли и телефоны - там много аналогичных вопросов обсуждалось, даже образцы претензий выкладывались

Ну если контора порядочноя то ДА!На экспертизу или Ремонт!А если "так себе" то молча поменять должны!
А горантийный срок есть на "Машину" ?

Контора интек купил 2 дня назад гарантия говорили типа месяц инструкции на русском нет "КитаЙцы".

все правильно поняли
нет, конечно. можно и менять и деньги возвращать
причем выбираете что требовать - только вы
до истечения 14 дней - любой недостаток является основанием для возврата денег
поэтому, ноги в руки и с претензией в магазин - где указываете недостаток и требование (вернуть деньги)

на экспертизу - не вопрос, пусть назначают экспертизу, игрушку вы сами туда принесете
ремонт или возврат денег - это не им, а вам решать

а вообще - почитайте соседние темы - про туфли и телефоны - там много аналогичных вопросов обсуждалось, даже образцы претензий выкладывались

А если они скажут на экспертизу машинку им оставлять.

Вам необходимо в 2 экземплярах написать заявление с точным указанием Ваших требований. 1 экземпляр нужно вручить продавцу, второй с отметкой продавца о получении сохранить у себя. Требование должны выполнить в течение 10 дней. Укажите какую модель готовы взять на замену и готовы ли доплатить если ее стоимость превышает стоимость вашей игрушки.


А если они скажут на экспертизу машинку им оставлять.

Ответы юристов (4)

Да, в вашем случае возможен возврат товара

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Есть вопрос к юристу?

Конечно, если товар совсем не работает, то нужно обращаться с претензией к продавцу и требовать возврат денег. Если реакции не будет, то обращайтесь в суд с иском о взыскании средств, неустойки и морального вреда. Иск подается по вашему месту жительства, госпошлиной не облагается.

если приобретенный планшетный компьютер оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены(в силу п.1 ст.18ЗоЗПП).

Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет(п.5 ст.18ЗоЗПП).

В случае заявления требования о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

В случае заявления потребителем требования о замене, потребителюобязаны заменить такой товарв течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара— в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)

Можем ли мы вернуть его в магазин и получить свои деньги обратно?

Можно ли сдать игрушку, если она просто не понравилась?

Однако помните: лучший «контролер» – это сам потребитель! Что вправе требовать потребитель, если ему продана некачественная детская игрушка?

– Он имеет право потребовать по своему выбору замены игрушки, соразмерного уменьшения покупной цены игрушки, незамедлительного устранения недостатков, возмещения расходов по устранению недостатков, а также он вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Причем, потребитель вправе возвратить игрушку без упаковки. Можно ли требовать проведение экспертизы детской игрушки?

– В случае возникновения спора между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) о наличии недостатков и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу за свой счет.

Возврат игрушки, как вернуть игрушку в магазин и можно ли получить деньги

18 ЗОЗПП, потребовать возмещения разницы между ценой игрушки, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования | п.

1 п. 1 ст. 19 ЗОЗПП. Срок возврата денег Срок возврата денег за игрушку ненадлежащего качества, на которую не истек срок гарантии — 10 дней с момента предъявления требования | ст.

Сломалась детская игрушка. Можно ли вернуть?

По требованию продавца и за его счет потребитель должен с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

купили интерактивную собачку — электронную игрушку-можно ли обменять или вернуть?

а когда я выслала им новый перечень, забрали чуть ли не в этотже день. Нравится 24 марта 2013, 23:15 Россия, Москва собачка так и пылится в темном углу.

На самом деле последнее слово за магазином. Есть магазин электроники Юлмарт, так там принимают назад технически сложные исправные товары, тогда как по закону такие товары возврату не подлежат.

Подлежат ли возврату в магазин детские игрушки?

игрушка возвращается в магазин в том же виде, каком она была при покупке: в той же упаковке, с теми же этикетками, ярлыками и т.д.

  1. Если у покупателя сохранился чек или квитанция, которая может подтвердить факт совершения покупки.

Предупреждение По Закону «О защите прав потребителей» продавец не имеет права отказать в возврате товара покупателю, который не предоставляет товарный чек. Аналогом чеку может быть любой другой документ, подтверждающий факт покупки или же показания человека, который может выступить свидетелем совершенного приобретения. Если купленная игрушка не входит ни в одну из категорий, описанных в предыдущем разделе и у неё при распаковке обнаружился брак, то в магазине можно потребовать:

  1. Снизить стоимость купленной игрушки, учитывая обнаруженный дефект,
  2. Произвести замену купленного детского товара на аналог, но надлежащего качества,

Таким образом, можно добиться хотя бы частичного возврата стоимости бракованного товара, что особенно важно, если была приобретена дорогая игрушка.

Вернуть игрушку в магазин

26.1 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Смотрите видео: Как вернуть товар в магазин. Инструкция 2016 (none 2020).