Вопросы к Юристу

Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

В соответствии с ФЗ-№62 “О гражданстве Российской Федерации”

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Кроме того, гражданство можно получить в соответствии с международными договорами с РФ.

За получением информации конкретно по Вашему случаю рекомендую обратиться на сайт федеральной миграционной службы, либо специальный сайт горячей линии ФМС, возможно, Вы вправе получить гражданство за более короткий срок.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой отец - гражданин РФ?

Добрый день.Мой отец - гражданин РФ ,проживает на территории РФ.Я гражданка Украины,возраст 29 лет,на данный момент проживаю в РФ ,на основании свидетельства о временном убежище.Скажите,пожалуйста,могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке по отцу,если он ещё не достиг пенсионного возраста?Благодарю ,за консультацию.

Здравствуйте. Да можете.

Так же вы можете получить гражданство в упрощенном порядке через программу переселения соотечественников, если такая действует в том субъекте РФ, в котором вы пребываете

Можно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если мой отец - гражданин России?

Здравствуйте вот у меня отец гражданин россии а я гражданин киргизии могу ли я получить гражданство по быстрому ?

Здравствуйте Нодирбек.

Для начала вам нужно будет получить РВП. Но это вы сможете сделать только в таком случае:

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации,
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации,
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации,
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации,
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации,
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы,
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию,
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации,
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности,
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта,
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации,
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта,
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации,
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Вам подходит пункт 3. ст. 6 ФЗ, но только в том случае, если ваш отец является нетрудоспособным, то бишь пенсионером или же нетрудоспособным по инвалидности.

Ответы юристов (4)

«О гражданстве Российской Федерации» предусматривает правила приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (то есть без соблюдения условий, необходимых для приобретения гражданства в общем порядке, прежде всего ценза проживания) как для иностранцев и лиц без гражданства, проживающих за границей, так и для тех иностранцев и лиц без гражданства, которые уже проживают в России. Для реализации этой процедуры необходимы, в частности, такие условия, как:
— наличие хотя бы одного родителя — гражданина Российской Федерации, проживающего в России,
— проживание в государствах СНГ и Балтии бывших граждан СССР, если они до сих пор не получили гражданства государства проживания и остаются лицами без гражданства,
— получение профессионального образования (среднего или высшего) гражданами государств СНГ или Балтии в учебных заведениях России после 1 июля 2002 года,
— рождение иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РСФСР до распада СССР и наличие у него в прошлом гражданства СССР,
— состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (то есть сам по себе факт заключения брака с российским гражданином, равно как и краткосрочный брак, права на сокращение ценза оседлости не дает),
— наличие у нетрудоспособного заявителя совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации и др.
Вопросами приема в российское гражданство в упрощенном порядке (включая принятие окончательного решения) занимаются уполномоченные органы исполнительной власти — МВД и МИД России (через соответствующие структуры на территории Российской Федерации и за ее пределами). Поскольку процедура эта более простая и позволяет решать вопросы на местах, вдвое сокращен и срок для принятия решения — он не может превышать шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.
Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:
1. Удостоверение личности.
2. Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
3. Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
4. Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
5. ВНЖ.
6. Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.
7. Документ об образовании.
8. Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
9. Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.
Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.
Заявитель представляет документы в органы ФМС, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.
Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган ФМС.
Должностное лицо органа ФМС рассматривает поданные документы и принимает одно из решений:
о готовности пакета документов для дальнейшего рассмотрения,
о неготовности документов.
В случае принятия решения о готовности пакета документов на заявителя заводится личное дело и формируется учетная карточка.
Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ. Но если речь идет о категориях граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, то по ним решение принимается в еще более сокращенный срок — 3 месяца (для граждан Казахстана, Белоруссии, Киргизии). Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение 1 года.
Госпошлина за получение гражданства РФ в упрощенном порядкеоплачивается заявителем в размере 2000 рублей.
От уплаты налога освобождаются лица, которые имели гражданство СССР, проживали или проживают в бывших республиках СССР, но не имеют гражданства этих государств. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Доброго!

Смотрите видео: Получение гражданства РФ. Способы получить гражданство России по упрощенной схеме (none 2020).