Вопросы к Юристу

Нужно ли заверять долговую расписку у нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу давать деньги под расписку под проценты. Обязательно ли заверять расписку нотариально? Вдруг потом придется в суд подавать. Спасибо.

Вопрос относится к городу Чита

Здравствуйте. Именно расписку заверять нотариально не обязательно. Но она должна быть написана от руки заемщика, проставлены все его реквизиты - паспортные данные, прописка, место жительства. Кроме того, желательно, что бы кроме Вас она была заверена свидетелями. Тогда через суд сможете взыскать долг. Или составляйте нотариальный договор. Кроме того, в расписке отдельно не надо прописывать процент. Суд это не учтет. Считайте его вместе с основной суммой и пишите итог.

Нет, не обязательно.

В силу ст. 808 ГК РФ , Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (то есть если превышает 1000 рублей), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Договор по взаимному согласию сторон может быть удостоверен нотариально, но в обязательном порядке обращение к нотариусу не требуется.

Расписка - не есть договор. Расписка по сути заменяет договор займа. Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Расписка явялется письменным подтверждением получения денег, но в ней необходимо четко прописать условия - что деньги получены заемщиком от гр. ФИО, паспортные данные, на каких условиях, срок возврата. Расписка также принимается судом, однако рекомендую Вам все-таки заключить договор займа (можно и в простой письменной форме, но нотариальный документ оспорить сложнее, на случай если между Вами и заемщиком впоследствии возникнут разногласия), а расписку заемщика можно приложить в дополнение.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

– 23 февраля 2011 г., 11:07

Все зависит от того, насколько вы доверяетечеловеку, которому даете взаймы. Если не доверяете, то заверьте конечно, при это этом естественно должны присутствовать обе стороны.

– 23 февраля 2011 г., 11:25

в смысле не доверяю ему? то есть незаверенная расписка не имеет юридической силы?

– 23 февраля 2011 г., 11:27

Автор, если сумма большая и дается надолго, я бы обязательно заверила. Присутствие двух сторон при этом обязательно.

– 23 февраля 2011 г., 11:50

Даю в долго сумму, нужно ли заверять расписку у нотариуса? и при заверении должы присутствоватьобе стороны? и еще что такое штар хов? может ли он мне пригодиться?

А вы не думали, что на российском форуме по израильским законам специалистов не много?

– 23 февраля 2011 г., 12:18

ахах это потому что штар хов или что?)
я это название в интернете выудила так и не поняла что это потому и спрашиваю)

– 23 февраля 2011 г., 12:19

Нотариусы не заверяют долговые расписки.

– 23 февраля 2011 г., 12:41

Составьте лучше короткий договор беспроцентного займа (суть та же, что и у расписки). Тогда с таким договором можно и к нотариусу, если хотите подстраховаться. А "долговые расписки" - нет такого понятия в законодательстве, потому и нотариус их не удостоверяет. Может удостоверить подписи сторон только на договоре.

– 23 февраля 2011 г., 14:39

Не давайте в долг, чего мучиться.

– 23 февраля 2011 г., 15:11

то есть с распиской я не смогу обратиться в суд в случае чего?
Если она написана от руки с указанием паспортных данных, даты и тп?

– 23 февраля 2011 г., 15:35

Составьте лучше короткий договор беспроцентного займа (суть та же, что и у расписки). Тогда с таким договором можно и к нотариусу, если хотите подстраховаться. А "долговые расписки" - нет такого понятия в законодательстве, потому и нотариус их не удостоверяет. Может удостоверить подписи сторон только на договоре.

А подпись на расписке разве нельзя удостоверить?
Ведь в таком случае нотариус подтверждает, что расписался именно этот человек.

– 23 февраля 2011 г., 15:57

то есть с распиской я не смогу обратиться в суд в случае чего?

Если она написана от руки с указанием паспортных данных, даты и тп?

Да можете, конечно, только не факт, что судья примет этот документ в качестве доказухи. Не рискуйте, сделайте нормальный договор займа хотя бы. Его не обязательно удостоверять у нотариуса, если Вас именно это интересует. Народ идёт к нотариусу за удостоверением таких договоров с целью минимизации рисков признания договора недействительным (не отвечающим требованиям закона, подписанным не тем лицом, подписанным недееспособным лицом либо лицом, ограниченным в дееспособности, подписанным под давлением или с признаками кабальности..ну и т.д.)

– 23 февраля 2011 г., 15:59

А подпись на расписке разве нельзя удостоверить?

Ведь в таком случае нотариус подтверждает, что расписался именно этот человек.

У нотариуса чётких перечень документов, подписи на которых он удостоверяет. "Расписка" не из их числа. Расписка по сути это не что иное как акт приема-передачи денег с элементами договора займа. В общем абракадабра с юридической точки зрения.

– 23 февраля 2011 г., 16:00

– 23 февраля 2011 г., 22:07

Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО составить договор займа у нотариуса (у них есть типовые) и заверить. Не пожалеете!

– 1 апреля 2011 г., 14:36

что то ничего не поняла. я продаю квартиру и взяла первый взнос в сто тысяч рублей.при этом был составлен предварительный договор и написана мной расписка. ни первое ни второе не были заверены. это правильно? действует ли предварительный договор?

– 19 марта 2012 г., 21:42

Взыскание долга по Расписке!
Согласно ст.808 Г РФ Расписка является подтверждением заключения Договора займа.
Расписка имеет юридическую силу!
Юристы Юридической компании ╚Правовая позиция╩ имеют большой, связанный с взысканием задолженностей и мы всегда рады помочь Вам!
С уважением, ЮК ╚Правовая позиция╩
8-964-552-95-95, (495) 741-87-17
www.legalposition.ru, [email protected], [email protected]

– 1 июня 2012 г., 00:00

Здравствуйте! У меня подобный вопрос касательно расписки. Она составляется перед разводом о том, что муж выплатил жене сумму на улучшение жилищных условий или еще на что (это не указывалось). Нужно ли заверять такую расписку, чтобы она не потребовала выплаты еще раз?

Похожие темы

– 13 сентября 2012 г., 08:57

Я бы рекомендовал образец расписки здесь http://www.urict2483978.ru/stati, расписка не однократно использовалась как доказательство в судах. И по всем судам решение было положительное.
Заверять расписку нотариально не обязательно (на усмотрение сторон).

– 28 февраля 2014 г., 21:43

здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, в моей квартире жили квартиросъемщики, они испортили мой матрас, тумбочку, и не заплатили за последнюю неделю, т.к. у них не было денег. я у них взяла расписку, но у натариса мы ее не заверели, т. к время уже было позднее, а они в этот день съезжали. подскажите пожалуйста действительна ли эта расписка, могу ли я с ней обратиться в суд, чтобы они мне выплатили то что должны, т. к. они платить отказываются, или же я могу сходить и заверить ее сама без них. подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, заранее большое спасибо

– 5 апреля 2018 г., 11:48

Здравствуйте. Взяла на себя кредит для мужа. Если он напишет расписку в том что он обязуется выплачивать так как взят кредит на его нужды и заверит у натариуса будет ли она иметь силу?

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Смотрите видео: как составить расписку (none 2020).