Вопросы к Юристу

Можно ли обменять телефон или вернуть деньги, если экспертиза не выявила дефект?

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. 25 Сентября 2015, 14:44 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента скажите, пжста, в итоге, мне возвращают телефон, который реально был неисправен (продавец это зафиксировал), и мне его возвращают, утверждая, что он рабочий!

Каковы мои дальнейшие действия?! 25 Сентября 2015, 15:17 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Юрист, г. КалининградОбщаться в чате Если акт фиксации неисправностей (составленный продавцом) и письменный ответ продавца имеются у Вас на руках, обжалуйте решение продавца в судебном порядке.

Если телефон сдают на экспертизу, то его могут без ведома хозяина отремонтировать, обновить ПО, как этого избежать?

Им не имеет никакого смысла писать в документах, что недостатка не выявлено, если он действительно был.

Поэтому всегда требуйте документы из СЦ или АСЦ, подтверждающие отсутствие недостатка или его наличия и какие действия были предприняты работниками СЦ по вашему устройству. Теперь подходим к главному. Если Вам телефон отремонтировали и не хотят выполнить Вашего требования (замены телефона или возврата денег) , то это неправомерно, так как не соответствует выдвинутому требованию.

Потребитель ВПРАВЕ ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ предъявлять любое из 5 требований статьи 18 ЗоЗПП. 23)

Можно ли обменять телефон или вернуть деньги, если экспертиза не выявила дефект?

Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.Согласно п.

5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Забрали телефон на экспертизу

Магазин отказывает покупателю, обвиняет его в поломке телефона и забирает аппарат для технической экспертизы.

Такая ситуация довольно распространенная и случается повсеместно.

Как же правильно разрешить ее? Необходимо знать, что по закону Российской Федерации покупатель имеет право расторгнуть договор покупки-продажи в течении 14 дней с момента приобретения товара. Основанием для расторжения может быть все что угодно, товар просто не нравится, не подходит, нужен другой товар (то есть, возможно, оформить замену с перерасчетом) либо же прибор не рабочий.

Но так же существует вероятность того, что покупатель переступив порог магазина уронил телефон либо намочил его вследствие чего и произошла поломка микрофона, именно поэтому продавец имеет право провести техническую экспертизу мобильного телефона, для того что бы удостовериться в правдивости слов покупателя.

Независимая Экспертиза Волгоград

К сожалению, в последнее время распространенным явлением стало, когда недобросовестный покупатель, который вследствие неправильной эксплуатации сам же приводит товар в негодность, впоследствии требует от магазина, либо непосредственно от производителя мобильных телефонов возврата денежных средств либо замены товара.

Независимая экспертиза мобильного телефона, сотового телефона — специальное компетентное исследование потребительских свойств ( качества ) мобильного телефона, для определения причин образования дефектов. По окончанию экспертизы мобильного телефона заказчику выдается экспертное заключение о соответствии телефона стандартам и возможности его использования по назначению, наличию или отсутствию в нем дефектов производственного характера либо возникших по причине нарушения потребителем правил эксплуатации изделия.

Независимая экспертиза телефона — лучший способ вернуть деньги за бракованный товар

Тогда уже юридическое лицо может потребовать проведения независимой экспертизы. Где производится сдача телефона на экспертизу?

Это несложно сделать. Она стоит недорого, и заказать ее можно в любой компании, которая занимается проведением подобных тестирований.

Главное убедиться, что у фирмы есть все документы, разрешающие такую деятельность, и что по окончании вам выдадут документ, подтверждающий наличие или отсутствие заводского брака. Если вы решили проверить свой телефон у независимых специалистов, то стоит знать, как это происходит.

Первое, что исследуют эксперты – причины повреждения. Сначала телефон осматривают внешне. Проверяют, нет ли на нем механических повреждений.

Для этого достаточно визуального осмотра. На этом этапе выясняют, не был ли аппарат подвержен внешним воздействиям, которые могли стать причиной поломки. Например, не падал ли он, не проливали ли на него и так далее.

Дефект телефона

Рекомендую Вам подготовить и направить в адрес продавца письменную претензию, приложив к ней заключение сервисного центра, с требованием о расторжении договора купли-продажи. Удачи, Читать (1 ответ) Могу ли я вернуть продавцу телефонный аппарат с дефектом, купленный неделю назад.

Обращался в магазин — отправили в сервисный центр для оценки эксперта.

юрист Колодин Андрей Петрович Добрый день!

Дело в том, что купленный товар, если в нем в ходе эксплуатации обнаружиться деффект завода изготовителя, то данный товар подлежит ремонту, а если ремонт произвести невозможно — выдать анналогичный, той же комплектации и той же цены.

Ответы юристов (4)

Добрый день! Вы письменно обратились к продавцу с просьбой поменять на аналогичный телефон или вы просили вернуть денежные средства? Вам дали какой-либо документ, который был подписан Вами? Можете выложить его?

Согласно ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору праве: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем
недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Срок составляет 10 дней.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных законодательством РФ сроков возврата уплаченной за товар денежной суммы продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Есть вопрос к юристу?

У вас не правильное понимание норм закона о зпп. Если вести речь о возврате товара надлежащего качества, то да у вас 14 дней на отказ от договора купли-продажи. В свою очередь у вас возникли неполадки с телефоном, т.е. обнаружился дефект.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара,
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара,
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Пунктом 1 ст. 21 Закона предусмотрены сроки, в течение которых Организация обязана осуществить замену товара. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене организация обязана заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 дней со дня предъявления данного требования. Из указанной статьи можно сделать вывод о том, что Закон допускает проведение проверки качества товара в течение 7 дней, а при необходимости — и до 20 дней.

Так как в вашем случае дефект не подтвердился, то вам правомерно отказывают в удовлетворении требования о замене товара.

Смотрите видео: Как вернуть товар в магазин. Инструкция 2016 (none 2020).