Вопросы к Юристу

Имею ли я право потребовать не отгулянный отпуск с последующим увольнением без отработки?

03 Апреля 2016, 13:44 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. 7452 ответа 3811 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Чертково Бесплатная оценка вашей ситуации можете но тут — ключевая фраза могут быть — … По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут бытьпредоставлены ему с последующим увольнением работодатель может предоставить а может и нет — выплатив компенсацию за неисп.

отпуск. 03 Апреля 2016, 15:16 0 0 154 ответа 36 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч.

Если работник увольняется, не отгуляв отпуск

3. Сумма компенсации. 4. Сумма НДФЛ.

Остановимся подробнее на их расчете и заполним форму № Т-61 по шагам. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Значит, за каждый календарный месяц работы работнику полагается 2,33 календарных дня отпуска (28 дн.

/ 12 мес.). Чиновники в своих разъяснениях такой подход поддерживают (письмо Роструда от 26.07.2006 № 1133-6).

Бывает, что работник уже отгулял часть положенного отпуска.

В таком случае потребуется сравнить количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, заработанных сотрудником, с количеством уже использованных. Иными словами, применяем формулу:

Когда увольняешься и не отгулял отпуск по законодательству

: ПРИМЕР 3 Вернемся к условиям примера 2. Расчетный период для определения среднего заработка Сидорова П.С. — с 01.02.2011 по 31.01.2012.

Важно Предположим, что этот период отработан полностью.

Оклад Сидорова — 21 000 руб. в месяц, за весь расчетный период он получил 252 000 руб. (12 мес. х 21 000 руб.). Средний дневной заработок составит 714, 29 (252 000 руб.

Увольнение по собственному желанию после отпуска

Раньше издавать приказ нежелательно, т.

к. работник может в течение этих 2 недель передумать и отозвать обратно свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК). Исключение могут составлять лишь случаи, когда работодатель уже направил письменное приглашение на работу на место увольняемого другому работнику.

Подача заявления в отпуске В том случае, если ходатайство сотрудника об увольнении было подано во время его нахождения в оплачиваемом отпуске, увольнение также производится через 2 недели после получения указанного заявления работодателем, несмотря на то что отпуск еще не закончился.

Увольняюсь! Должны ли мне выплатить мои отпускные?

Т. к. я еще его не отгуляла (свой отпуск))).

, – сокращением численности или штата работников организации (п.

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) . Выходное пособие выплачивается уволенным работникам независимо от их последующего трудоустройства при наличии предусмотренных ТК РФ обстоятельств.

Средняя же заработная плата на период трудоустройства сохраняется за уволенным работником только в случае, если он не вступил в трудовые отношения с новым работодателем. То есть для того чтобы работнику выплатили среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй месяц, он должен подтвердить, что в этот период не работал.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения.

Особенности процедуры увольнения перед отпуском

Проведение такой процедуры является возможным и законным, если должность уволившегося не занял другой человек.Закон предполагает два возможных варианта возникновения ситуации:

  • Трудящийся принял решение написать заявление на увольнение и уйти из организации, будучи на отдыхе.
  • Трудящийся принял решение увольняться, но у него имеется неиспользованный оплачиваемый отпуск, и он желает им воспользоваться. Многие люди увольняются таким образом, чтобы не отрабатывать на фирму еще 2 недели, положенные по ТК.

В зависимости от вида, процедура проведения будет разниться.Важно!

Увольнение до конца отпуска

МоскваОбщаться в чате Уважаемый Дмитрий!Согласно ст.

07 Июля 2013, 09:59 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть

  • получен гонорар 33%Адвокат, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате
    1. эксперт

    Да, можете, написав заявление.или отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении.

    При этом время отпуска войдет в срок уведомления раб. об увольнении за 2 недели.

    Отпуск + увольнение?

    Поэтому уволить работника вам нужно в последний день двухнедельного срока предупреждения об увольнении, не дожидаясь окончания отпуска. В этот день вы должны произвести с ним окончательный расчет, если ему причитаются какие-то выплаты (например, зарплата за отработанные дни до отпуска, компенсация за неиспользованный отпуск, если у него еще остались неотгулянные дни отпуска), а также выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.

    Если вы выплачиваете зарплату через кассу, то держать ее в кассе можно не более 5 рабочих дней, включая день получения денег в банке. Поскольку работник находится в отпуске, скорее всего, в это время он не придет за выплатами и трудовой книжкой. Тогда сдайте невостребованную сумму обратно в банк (то есть депонируйте ее).

    При этом важно не упустить, что в расчете участвуют не календарные, а фактические месяцы, начиная с даты приема на работу.

    Ответы юристов (3)

    Да, имеете. В заявлении так и указываете «Прошу предоставить ежегодный отпускс последующим увольнением» (текст примерный).

    ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Смотрите видео: Если вас останавливают сотрудники милиции (none 2020).